• Casi la mitad de las dársenas españolas perdió actividad en el primer trimestre del año respecto al mismo periodo de 2009
  • El tráfico portuario en España roza los 100 millones de toneladas en el primer trimestre del año.
  • Entre enero y marzo se contabilizaron más de 2,93 millones de TEUs, lo que supone un crecimiento del 8,57%.

En el primer trimestre del año el tráfico portuario de las dársenas españolas prácticamente se ha situado en los 100 millones de toneladas, lo que supone un incremento del 2,12% con respecto al mismo periodo del año anterior, según Puertos del Estado.
De las 28 Autoridades Portuarias, que gestionan un total de 46 puertos de interés general, 16 ya registran tráficos positivos. Nuevamente la Autoridad Portuaria de Marín y Ría de Pontevedra es la que está creciendo en mayor medida y ya casi se encuentra un 50 por 100 por encima de las cifras del primer trimestre de 2009. El muelle cuenta este año con tres líneas regulares de contenedores, ha inaugurado su primer tráfico ro-ro y cuenta con buenas estadísticas en graneles sólidos. Otro puerto gallego, el de Vilagarcía (Vigo) registra las peores cifras. El tráfico acumulado entre enero y marzo ha caído el 22,17 por 100. Sus instalaciones han sufrido las consecuencias del temporal que azotó la costa gallega a comienzos de año.
En global, los 46 puertos de interés general del Estado, que gestionan 28 autoridades portuarias y coordina el organismo público, movieron hasta 99.991.316 toneladas en el primer trimestre del año, lo cual ha supuesto un ligero repunte interanual del 2,12% en relación a 2009.
Algeciras, con 16.977.473 toneladas, crece un 5,93%; Valencia, con 13.784.863 toneladas, sube un 3,20%; y Barcelona, con 10.153.264 toneladas ( +0,87%). Entre los tres son responsables de casi 41 millones de toneladas.

Tráfico portuario

El ocho por ciento que caen los graneles líquidos impide que la estadística total continúe creciendo. Este tipo de tráfico es responsable del 33% de las toneladas movidas. La mercancía general, que es la más representativa, mantiene un crecimiento del 11,3%. Tarragona, Marín y Ría de Pontevedra y Cartagena son las autoridades portuarias que han registrado mayores incrementos.
Por forma de presentación, la mercancía general continúa siendo el tráfico más representativo y mantiene un crecimiento del 11,3% en España, seguido por los contenedores. También mejoran ligeramente los graneles sólidos. En cambio, los graneles líquidos es el grupo más afectado por la crisis (-8%).
El tráfico de contenedores crece por tercer mes consecutivo. Con casi tres millones de teus, el incremento es del 8,57% por encima del mismo trimestre del año anterior.

Tanto las mercancías en tránsito, como las mercancías en contenedores en tránsito y las mercancías en contenedores, registraron importantes crecimientos con 22.087.169 millones de toneladas (+13,74%), 19.989.454 toneladas (+11,86%) y 31.981.917 toneladas (+12,48%) respectivamente.
 2.936.505 TEUs: Valencia con 924.249 (+7,71%), Bahía de Algeciras con 739.244 (+6,94%) y Barcelona con 436.049.

Pesca

Al contrario de lo que ocurre con otros tipos de mercancía, más relacionados con la crisis económica que la pesca fresca, el conjunto de los 28 puertos de interés general del Estado han experimentado un descenso medio del 4,59%, al pasar de 57.651 toneladas, de enero a marzo de 2009, a 55.003 toneladas, en el mismo periodo de este año.
Los puertos con mayor retroceso porcentual son los de Ceuta (-72,22%), Málaga (-50,74%), Alicante (-33,79%), Santander (-33,39%) y Avilés (-24,84%).
Los que más ganan, también en términos porcentuales, son los de Ferrol (218,42%), Bahía de Algeciras (78,99%), Las Palmas (36,25%), Pasajes (33,79% ) y Almería (29,93%).
De las 28 autoridades portuarias existentes en España cuatro no realizan tráfico de pesca fresca. Se trata de las de Sevilla, Bilbao, Melilla y Villagarcía de Arosa.

Pasajeros

El tráfico de pasajeros de cruceros experimentó un crecimiento del 6,53%, al igual que el de pasajeros de línea regular y de crucero que contabilizó 4.105.223 y un aumento del 4,33%.

PuertoP.2009P.2010%VAR
Algeciras16.026.32316.977.4735.93
Valencia13.357.41013.784.8633.20
Barcelona10.065.94610.153.2640,87
Tarragona6.814.5918.187.737 20,15
Bilbao7.976.3497.134.587-10,55
Las Palmas5.349.3695.341.479-0,15
Cartagena5.728.6864.616.507-19,41
Gijón3.873.5754.345.66912.19
Huelva3.920.4164.153.2455,94
S.Cruz Tenerife3.789.0213.997.4985,50